Atividades


Voltar à Listagem

Agrupamento de escolas de Real


30 Novembro -1
Torneio de Futebol InterEscolas +Atitude 2016
No passado sábado, 4 de junho, realizou-se no Complexo desportivo do parque da Rodovia o Torneio de Futebol InterEscolas.
Com o objetivo a promoção de comportamentos saudáveis através do desporto, a organização do evento foi promovido pela Juventude Cruz vermelha de Braga, com o apoio da Câmara Municipal de Braga (cederam os campos para as meias-finais e final) e do Núcleo de Árbitros de Futebol de Braga, e onde estiveram presentes as turmas vencedoras das escolas abrangidas pelo Projeto +ATITUDE 3G:

EB 2,3 André Soares
EB 2,3 Frei Caetano Brandão
EB 2,3 Francisco Sanches
EB 2,3 de Real

No que respeita ao nosso agrupamento, o torneio foi direcionado para as turmas do Projeto, nomeadamente, 7ºD, 7ºE, 7ºG, 8ºC, 8ºD, 8ºI, 9ºA, 9ºD.
Cada equipa logrou inscrever, no mínimo 6 jogadores (5 titulares e 1 suplente) e no máximo 10 jogadores, sendo que cada equipa teve somente atletas da mesma turma. A equipa podia ser feminina, masculina ou mista, não existindo limite de idade.

Após várias eliminatórias, a equipa vencedora do torneio inter-turmas foi a turma do 8º D que, assim, representou a nossa escola.
Na meia-final a turma do 8º D de Real venceu a turma da Escola Frei Caetano Brandão por 7-4, ao mesmo tempo que a equipa da Escola Francisco Sanches venceu a equipa da Escola André Soares por 9-4.
Numa final com grande espirito de entreajuda, a nossa equipa venceu a turma do 8º ano da Escola Francisco Sanches 5-3, conquistando com todo o mérito e galhardia o ambicionado 1º lugar. Uma vitória considerada justa pela enorme força de vontade que os nossos alunos tiveram durante todo o torneio.

O 8ºD e o Agrupamento de Escolas de Real estão de parabéns!

1ª fase - Jogos na EB 2,3 de Real
1/16

Jogo

Data

Hora

Resultado

Árbitros

7ºD (Real Futebol Clube) X 7ºE (Doidos Pela Bola)

05-05-2016

10h00

0 - 1

Luís Saldanha

7ºG (Germação) X 8ºC (The Force)

05-05-2016

11h45

1 - 2

Luís e Leonardo

8ºD (Unidos ao Garrafão) X 9ºA (Os Bisnetos)

13-05-2016

14h00

3 - 1

Tiago e João






1/8

Jogo

Data

Hora

Resultado

Árbitros

7ºE (Doidos Pela Bola) X 8ºC (The Force) 17-05-2016 10h00 2 - 1 Luís e Leonardo
8ºD (Unidos ao Garrafão) X 9ºD (The Walkers) 19-05-2016 15h00 14 - 1 Gil e Luís





 
1/4

Jogo

Data

Hora

Resultado

Árbitros

7ºE (Doidos Pela Bola) X 8ºD (Unidos ao Garrafão) 23-05-2016 10h50 2 - 6 Leonardo e Luís






Fase final – Jogos no Complexo desportivo do parque da Rodovia
Semi-Final

Jogo

Data

Hora

Resultado

Árbitros

8ºD (EB André Soares)X 8º8 (EB2,3 Francisco Sanches) 04-06-2016 10h15 4 - 9 Dany Garcez
8º3 (EB 2,3 Frei Caetano Brandão) X 8ºD (EB 2,3 Real) 04-06-2016 10h15 4 - 7 José Araújo
Final

Jogo

Data

Hora

Resultado

Árbitros

8º8 (EB 2,3 Francisco Sanches) X 8ºD (EB 2,3 Real) 04-06-2016 11h30 3 - 5 José e Dany