Órgãos de Gestão > Departamentos




Departamento Pré-escolar

Coordenadora:
Maria Teresa Gomes



Ana Maria Dias Mesquita
Célia Regina Paiva Costa Ferreira
Maria Conceição Oliveira Teles Meneses
Maria  Costa Martins Xavier Ferreira
Maria Humberta Ferraz Braga Maciel
Maria Lurdes Silva Gonçalves
Maria Teresa Gomes Esteves
Sara Maria Martins Costa Correia




departamento de Línguas

Coordenadora: Olívia Aurora Silva

Professores Titulares de Turma
G210 - Português/Francês
Ana Paula Santos Coelho
Isabel Maria Abreu Gonçalves
Maria Augusta Teixeira Fernandes Silva Rodrigues (1)
Natalia Silva Azevedo

G220 - Português/Inglês
Carlos Alberto Dias Fragoso (1)
Margarida Maria Pedrosa Melo Oliveira
Maria Conceição Malheiro Pereira

G120 - Inglês 1º ciclo


G300 - Português
Ana Paula Teles de Castro Silva
Jose Alves Barroco
Lidia Maria Teixeira Vilaça
Maria Amélia Ferreira Peixoto Maia
Maria Ceu Silva Pereira
Maria Natividade Gonçalves Fernandes
Maria Regina Novais Rebelo Teixeira Basto
Olívia Aurora Barroso Carvalho Silva (1)


G330 - Inglês
Ana Paula Silveira Magalhães
Lúcia Maria Gomes Bessa Almeida Rodrigues
Maria Isabel Duarte Freitas Quintas (1)

G350 - Espanhol
Maria Luisa Araujo Gonçalves (1)

(1) Subcoordenador(a)


Departamento de Expressões   
Coordenador: Agostinho Antunes Silva

Professores Titulares de Turma
G240 - Educação Visual e Tecnológica
Augusta Maria Carvalho Cerqueira Lima
Maria Ceu Gomes Tinoco Cunha
Maria Manuela Martins Ferreira (1)
Nuna Poliana Loureiro Melo Fontes Magalhães


G250 - Educação Musical
Agostinho Antunes Silva
Custódia Maria Picão Ferreira (1)

G260 - Educação Física
Helena Maria Souto Dias Soares (1)


G530 - Educação Tecnológica
Manuel Luciano Ferreira Barbosa (1)
Maria Helena Coelho Brito

600 - Artes Visuais
Maria Ceu Ferreira Oliveira
Maria Julia Sousa Chaves (1)
Maria Lurdes Alves Martins


G620 - Educação Física
Claudia Maria Pires Corais Dias
Jose Miguel Ferreira Albuquerque (1)
Sandra Paula Ferraz Noya B.Vasconcelos

G910 - Educação Especial 1
Agostinho Fernandes Chaves
Isabel da Conceição Pires
Maria Elisabete Ferreira Araujo
Maria Fatima Nogueira Lima
Maria Filomena Rodrigues Lindo
Maria Julieta Pereira Vieites Silva (1)
Maria Paula Lobo Sena Carneiro
Marlene Patrícia Salgueiro Lopes Vieira
Rita Margarida Coelho Viana
Rosa Sameiro Silva Fernandes
(1) Subcoordenador(a)





Atividades de Enriquecimento Curricular

Atividade Física e Desportiva


Música


Inglês


Expressão Plástica


















Departamento do 1º Ciclo   
Coordenadora: Maria das Dores Picão Ferreira

Professores Titulares de Turma
Albertina Maria Gomes Sousa
Ana Dulce Barroso Gonçalves
Ana Maria Machado Silva Oliveira                         

Ana Paula Teixeira Pereira                                                        
Anabela Viana Soares Reis                                                                     Arminda Maria Araujo Magalhães                               
Bárbara Sílvia Fernandes da Cunha Barros 
Celina Fernanda Pinto Ferreira
Cláudia   Sofia Mendes Costa                                   

Inocencio Antonio Nobre Certal Sousa
Jorge Lavouras Santos
José Domingos Vaz Gonçalves
Ligia Maria Teixeira Costa
Manuel Gonçalves Oliveira
Maria Alcinda Silva Leite
Maria Antonia Rodrigues Barros
Maria Conceiçao Vilas Boas F.Sérvio
Maria Dores Picão Ferreira
Maria Glória Souto Paiva
Maria Jose Oliveira Quintas Ferreira Silva
Maria Júlia da Cunha Costa Dias
Maria Leonor Branco Marado Moreira
Maria Lourdes Santos Ferreira Fernandes
Maria Manuela Fernandes Resende
Maria Manuela Pimenta Silva Peixoto
Maria Rosa Marques Moreira Magalhães
Miguel Maria Balaia Pereira Ramos
Sandra Cristina de Jesus Mesquita Amaral
Sandra Maria Fernandes da Silva
Sónia Manuela Cruz Coutinho
Susana Maria Dias Rodrigues Pereira
Virginia Prata Gomes





Departamento de  Matemática   
e  Ciências  Experimentais   

Coordenador: Adolfo Escudeiro

Professores Titulares de Turma
G230 - Matemática e Ciências da Natureza
Adolfo Osvaldo Santos Escudeiro
Ana Paula Peixoto Azevedo
Julieta Fernanda Moreira Melo Peixoto
Maria Sameiro Soares Gonçalves Russel Sampaio
Paula Manuela Vieira Silva (1)
Pedro Manuel Pimenta Gonçalves Ferreira
Teresa Maria Santana Peixeiro Duarte Fonseca


G500 - Matemática
Estela Fernanda Domingues Vaz Alves
Isabel Cristina Martins Garcez
Jose Albano Melo (1)
Jose Maria Araujo Martins
Marta Sara Caldas de Carvalho
Miguel Ângelo Freitas Coelho
Pedro Henrique Pires Ribeiro
Rosa Maria Oliveira Cardoso Vieira Oliveira

G510 - Física e Química
Elsa Maria Bernardo Marques Gradim Ribeiro
Maria Amelia Duarte Rodrigues (1)

G520 - Biologia e Geologia
Carlos Alberto Loureiro Pereira
Jose Gomes Barbosa
Maria Cristina Figueiredo Pereira Leal (1)
Zita Margarida Barreira Esteves


G550 - Informática
Paula Alves Barroso (1)

(1) Subcoordenador(a)


Departamento  Ciências Sociais e Humana
s

Operários pintado em 1933 por Tarsila do Amaral. (1)


Coordenadora: Maria João Guerra Galvão

Professores Titulares de Turma

G200 - Português e Estudos Sociais/História
Luisa Maria Barros Figueiredo Cruz (1)


G290 - Educação Moral e Religiosa Católica
Elisa Gloria Morais (1)
Fernando Manuel Chaves Beça de Almeida

400 - História
Maria Francisca Esquivel Noronha Freire Andrade (1)
Monica Maria Rodrigues Barbosa Portugal Dias


G420 - Geografia
Oscar Natividade
Maria João Guerra Galvão
(1)

(1) Subcoordenador(a)